Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинские марифермеры приступили к высадке молоди ценного морепродукта — дальневосточного трепанга для подращивания и сбыта

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинские марифермеры приступили к высадке молоди ценного морепродукта — дальневосточного трепанга для подращивания и сбыта

В Анивском заливе Сахалинской области состоялся выпуск молоди ценного биоресурса – дальневосточного трепанга.

Высадку молоди на подводных плантации осуществило одно из сахалинских предприятий в рамках пастбищной аквакультуры.

Молодь трепанга поколения 2021-2022 гг. вырастили на заводе по воспроизводству дальневосточного трепанга ООО «Бионт-К» и доставили ее на Сахалин при соблюдении специальных условий в состоянии анабиоза.

Перед выпуском члены выездной комиссии Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства подсчитали количество и измерили навеску мальков.

Для дальнейшего подращивания жизнестойкую молодь трепанга выпустили в естественную среду обитания, готовый к сбыту морепродукт можно будет добыть через два года в границах рыбоводного участка.

Дальневосточный трепанг обладает уникальными целебными и восстановительными свойствами, он способен восстанавливать себя из каждой трети части своего тела в течение 2 -3 месяцев, не потребляя при этом пищу, в связи с чем особо ценится в странах Восточной Азии, где трепанг называют «морским женьшенем».

Работа марифермеров в островном регионе не ограничивается трепангом, кроме него в рамках пастбищной и индустриальной аквакультуры выращивают востребованные на внутреннем рынке гидробионты: приморского гребешка, морского ежа, мидии, устрицы, ламинарии.

Источник: fish.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)