Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинскими рыбоводными предприятиями в водоемы региона выпущено более 134 млн штук молоди тихоокеанских лососей

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинскими рыбоводными предприятиями в водоемы региона выпущено более 134 млн штук молоди тихоокеанских лососей

Всего в 2016 году в естественные водоемы Сахалинской области будет выпущено не менее 806 млн шт. молоди тихоокеанских лососей, в том числе не менее 39 млн шт. кеты в целях компенсации ущерба водным биоресурсам

На рыбоводных предприятиях Сахалинской области продолжает работу постоянно действующая комиссия по осуществлению контроля выполнения организациями всех форм собственности мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов. Комиссия сформирована из должностных лиц Сахалино-Курильского территориального управления, ФГБУ «Сахалинрыбвод», ФГБНУ «СахНИРО», Правительства Сахалинской области и агентства по рыболовству Сахалинской области.

Комиссией оценивается выполнение требований биотехники воспроизводства тихоокеанских лососей, принятой на ЛРЗ Сахалинской области, определяется количество выпускаемой молоди, ее физиологическое состояние и морфометрические параметры. Ихтиопатологическое состояние молоди перед выпуском в водные объекты оценивают специалисты ветеринарной службы Сахалинской области.

В Сахалино-Курильском регионе мероприятия по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей в рыбоводный сезон 2015-2016 года осуществляют 23 юридических лица на 42 рыбоводных предприятиях всех форм собственности.

По состоянию на отчетную дату Комиссией обследованы 28 рыбоводных предприятий. На заводах, культивирующих более двух видов лососей дополнительно запланированы повторные проверки.

В настоящее время на всех рыбоводных предприятиях Сахалинской области осуществляется кормление молоди (этап подращивания) и ее выпуск на нагул в естественные водоемы рыбохозяйственного значения.

По заключению специалистов, наличие рыбоводной продукции соответствует журнальным данным; физиологическое состояние молоди тихоокеанских лососей соответствует возрастной стадии, кожные покровы чистые, блестящие, внутренние органы без патологических изменений. При микроскопическом обследовании молоди поражения эктопаразитом Trichodina sp. не зафиксировано. Производственные отходы рыбоводной продукции за периоды выдерживания и подращивания не превышают величин, установленных биотехническими нормативами.

По состоянию на 8 июня 2016 года, из 42 рыбоводных заводов выпуск молоди тихоокеанских лососей осуществляют 28 предприятий. Всего, по данным на 8 июня, выпущено 134,4 млн штук молоди тихоокеанских лососей, в том числе 48,6 млн штук молоди горбуши и 84,8 млн штук – кеты. Дополнительно в целях компенсации нанесенного ущерба водным биоресурсам выпущено 1,2 млн шт. молоди кеты.

Всего в 2016 году, учитывая фактическое количество размещенной на подращивание рыбоводной продукции (не менее 813,0 млн шт.), ожидаемая величина общего выпуска молоди тихоокеанских лососей в естественные водоемы составит не менее 806,0 млн шт., в том числе – не менее 39,0 млн шт. кеты в целях компенсации ущерба.

Выпуск молоди тихоокеанских лососей с рыбоводных предприятий Сахалинской области ориентировочно закончится к 20 июля 2016 года.

Источник: Сахалино-Курильское территориальное управление

Также в разделе

Комментарии (0)