Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Северные реки Сахалина освободят от рыбопромысловых участков

Фильтры

Регион

Новости

Северные реки Сахалина освободят от рыбопромысловых участков

3 апреля 2014 года, на заседании Экологического совета при администрации Охинского района вице-губернатор Сахалинской области Сергей Карепкин заявил, что в 2014 году на охинских реках Лангры, Большая и Чингай рыбопромысловые участки для промышленного рыболовства сформированы не будут.

"Независимо от того, принимаем мы сегодня решение или не принимаем, я уже принял решение и губернатору об этом доложил. Мы сейчас формируем перечень рыбопромысловых участков, но без рек Охинского района. То есть, даже если сейчас общественность ваша скажет, что это нужно делать, вы к этой путине уже не успеваете," - сказал Сергей Петрович. "По тем рекам, где вопросов нет, которые прошли через общественные обсуждения, через комиссии, где вопросов не было, рыбопромысловые участки формируются, передаются на согласование в Росрыболовства, а потом постановление губернатора и передаем на конкурс", – добавил он.

Речь, напомним, идет о 10 реках – Малинка (Анивский район), Шешкевича, Евстафиевка, Жуковка (Корсаковский район), Анна, Дудинка (Долинский район), Нитуй, Гребянка (Макаровский район), Нерпичья (Поронайский район), Рыбацкая (Курильский район).

Этому заявлению предшествовала бурная дискуссия, в ходе которой охинцы высказались резко против создания речных РПУ, а Сергей Карепкин убеждал экологическую общественность, что действующие в районе и области государственные органы и силовые структуры не в силах справиться с массовым разгулом браконьерства на всех 90 реках района, поэтому и решили создавать РПУ на реках Лангры, Большая и Чингай. Участники заседания предлагали вместо передачи рек частному бизнесу решать проблему на государственном уровне и ставить вопрос перед руководством страны об увеличении численности инспекторов, обязанных по закону охранять реки.

Вице-губернатору были также представлены текущие данные о сборе подписей под обращением к министру сельского хозяйства России Николаю Федорову и губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину с просьбой не создавать и согласовывать РПУ на реках. На сегодняшний день собрано уже 4870 подписей, из них более 1300 – в Охинском районе. Обращение подготовили и организовали под ним сбор подписей Сахалинский рыболовный клуб "Сахалин-Курилы" и "Эковахта Сахалина".

Сбор подписей продолжается, они все новыми и новыми партиями отправляются адресатам.

Окончательное решение по созданию РПУ на реках будет принимать губернатор области Александр Хорошавин, это решение затем согласовывает Росрыболовства, находящееся в структуре Министерства сельского хозяйства России.

Источник: citysakh.ru

Также в разделе

Комментарии (0)