Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Строительство сахалинского центра по созданию технологий аквакультуры могут перенести в село Озерское

Фильтры

Регион

Новости

Строительство сахалинского центра по созданию технологий аквакультуры могут перенести в село Озерское

Научно-производственный инновационный центр по созданию технологий аквакультуры, который должен быть построен в Сахалинской области до 2013 г., предполагается возводить в селе Озерское Корсаковского района. Ранее в качестве площадки для центра рассматривалось село Яблочное Холмского района, сообщил РИА «Сахалин-Курилы» 29 сентября на XIV международной выставке «Рыбная индустрия» заведующий лабораторией морских промысловых рыб Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО) Николай Ким.

По его словам, Озерское, так же как и Яблочное, отвечает всем требованиям для строительства, но расположено гораздо ближе к Южно-Сахалинску, а значит, и к СахНИРО. В настоящее время специалисты института склоняются к этому варианту.

Напомним, на базе этого центра сахалинские ученые будут заниматься исследованием приморского гребешка, дальневосточного трепанга и японской ламинарии – именно они являются наиболее перспективными объектами искусственного воспроизводства в Сахалинской области. Также здесь будут готовить специалистов по аквакультуре для островных рыбных хозяйств.

Строительство пройдет в рамках федеральной целевой программы «Повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2013 годах».

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)