Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Вылов лососей в РФ пока отстает от показателей 2011 "лососевого" года

Фильтры

Регион

Новости

Вылов лососей в РФ пока отстает от показателей 2011 "лососевого" года

Вылов тихоокеанских лососей, по данным на 8 июля, составил 16,3 тыс. тонн, что на 12,6 тыс. тонн меньше, чем на аналогичную дату 2011 "лососевого" года, сообщает Росрыболовство.

Выловы лососей сравниваются между нечетными и четными годами, поскольку традиционно нечетные годы являются "лососевыми", а четные - "нелососевыми".

Снижение уловов зафиксировано во всем Дальневосточном бассейне, в том числе и в Камчатском крае, который лидирует в вылове этой рыбы. Камчатские рыбаки добыли 15,5 тыс. тонн лососей, что на 11 тыс. тонн меньше, чем за соответствующий период 2011 года. В Сахалинской области выловлено 614 тонн (на 109 тонн меньше).

Согласно данным ТИНРО-Центра (Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр), съемка западной части Берингова моря показала значительное снижение численности некоторых видов тихоокеанских лососей в сравнении с предыдущими годами. "Наука подтверждает свои пессимистические прогнозы, озвученные ранее", - говорится в сообщении.

Заканчивается съемка подходов лососей в Охотское море. Уловы горбуши находятся на среднем уровне.

Как уже сообщалось, отраслевой совет при Росрыболовстве по промысловому прогнозированию рекомендовал на 2013 год объем добычи тихоокеанских лососей в Дальневосточном бассейне в пределах 313,3 тыс. тонн. В 2011 году было добыто 530 тыс. тонн этой рыбы.

Между в Росрыболовстве не исключают, что рекомендации будут повышены и вылов лососей достигнет 480 тыс. тонн.

Лососевая путина стартовала 5 июня.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)