Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Встреча сахалинских рыбаков с руководством Росрыболовства не помогла решить наиболее острые вопросы

Фильтры

Регион

Новости

Встреча сахалинских рыбаков с руководством Росрыболовства не помогла решить наиболее острые вопросы

Координационный совет рыбохозяйственных объединений Сахалинской области направил директору департамента агропромышленного комплекса правительства РФ Игорю Рудене письмо, в котором дал свою, во многом негативную, оценку прошедшей 23 ноября в Южно-Сахалинске встрече с руководством Росрыболовства.

Как сообщил 1 декабря член совета Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Игорь Быстров, копии этого документа отосланы и в ряд других инстанций. В частности, такую же информацию получат первый вице-премьер Виктор Зубков, руководители Росрыболовства Андрей Крайний и Вячеслав Бычков, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, губернатор области Александр Хорошавин и председатель Сахалинской Думы Владимир Ефремов.

Сообщив, что в ходе диалога с руководителями Росрыболовства было достигнуто взаимопонимание по ряду вопросов, Координационный совет отметил, что наиболее острые проблемы так и остались не решены. В частности, из арбитражного суда не отозваны все иски, поданные территориальным управлением Росрыболовства для признания ничтожными действующих договоров на пользование рыбопромысловыми участками. Не получено и четких разъяснений о полномочиях руководителя этого органа Евгения Широкова, организовавшего исковую кампанию, которая поставила под угрозу деятельность 160 предприятий рыбохозяйственного комплекса области. Отклонено требование рыбацкой общественности о выполнении в полном объеме поручений, данных на заседании президиума Госсовета в Астрахани еще в 2007 г. и касавшихся передачи в субъекты федерации полномочий по осуществлению прибрежного рыболовства.

В этой связи Координационный совет сформировал пакет из 12 предложений, реализация которых снизит социально-экономическую напряженность и устранит препятствия, мешающие нормальной работе рыбопромышленного комплекса Сахалинской области.

В их числе, в частности, содержится предложение Росрыболовству предоставить публичные гарантии о нерасторжении действующих договоров на промысловые участки тех предприятий-пользователей, документы которых были переоформлены в 2008 г. Предлагается также сформировать состав областной комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб на паритетных началах, включив в ее состав от Росрыболовства только первых руководителей территориального управления, Сахалинрыбвода и СахНИРО.

Отдельный блок предложений касается научного обоснования решений по оперативному управлению прибрежным промыслом лососевых. В частности, рыбацкая общественность настаивает на включении в состав ученого совета СахНИРО двух представителей Координационного совета.

Для улучшения защиты нерестовых водоемов от браконьерства, создания нормальных условий для естественного воспроизводства лососевых Росрыболовству предлагается внести дополнения в обязательства пользователя, на рыбопромысловом участке которого располагается устье нерестового водоема. Эти дополнения касаются обязательного проведения работ по спасению молоди и мелиорации в нерестовых реках, ежегодного выделение средств на содержание временных внештатных инспекторов рыбоохраны и ряда других обязательств.

Есть в письме сахалинских рыбаков и конкретные предложения, как повысить эффективность промысла и охраны лососевых. В частности, регулировать нерестовый ход лососевых, по мнению Координационного совета, надо не перегораживанием рек, а более интенсивным промыслом в морской и предустьевой зонах.

Координационный совет подчеркивает, что рыбацкая общественность по-прежнему настаивает на отстранении от должности руководителя территориального управления Е. Широкова. В письме, отправленном в правительство РФ, говорится, что именно его действия резко ухудшили инвестиционный климат в рыбохозяйственном комплексе области, вызвали общественные акции протеста и дестабилизировали социально-экономическую ситуацию в островной области. Одновременно в письме отмечено: имеются факты подлога материалов, предоставляемых Сахалино-Курильским территориальным управлением Росрыболовства в арбитражный суд. Документальные свидетельства тому направлены рыбацкой общественностью в Генеральную прокуратуру РФ.

Источник: skr.su

Также в разделе

Комментарии (0)