Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Японские спецслужбы начали консультации с сахалинскими коллегами по борьбе с браконьерством

Фильтры

Регион

Новости

Японские спецслужбы начали консультации с сахалинскими коллегами по борьбе с браконьерством

Делегация Управления безопасности на море (УБМ) Японии провела с представителями сахалинских подразделений российских правоохранительных органов первые консультации, посвященные борьбе с браконьерами и с поставкой наркотиков. Как сообщил корреспонденту «ФедералПресс» сегодня, 15 февраля, представитель Министерства иностранных дел РФ в Южно-Сахалинске Владимир Носов, консультации связаны с вступлением в силу с 11 февраля российско-японского договора о взаимной помощи по уголовным делам.

«Договор о взаимопомощи вступил в силу 11 февраля, но сам по себе он ни к чему не обязывает стороны, которые могут продолжать действовать сами по себе, в одиночку, – заявил «ФедералПресс» представитель МИД России. – Поэтому необходима такая работа. Визит четырех делегатов отдела по борьбе с международной организованной преступностью УБМ Японии был первым, ознакомительным».

Владимир Носов сообщил «ФедералПресс», что переговоры прошли в пятницу, 11 февраля, и вчера, 14 февраля. Он отказался уточнить, какие именно вопросы обсуждали представители японских правоохранительных органов с сахалинскими коллегами. По словам дипломата, по итогам визита не предполагалось подписывать какие-то соглашения, меморандумы или протоколы о намерениях.

Однако представитель МИД РФ в Южно-Сахалинске пояснил, что консультации шли с Сахалинским пограничным управлением береговой охраны (ПУБО) и с Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Сахалинской области. «Речь шла о перекрытии транспортного канала контрабанды – морского и воздушного, по которому идут поставки между Сахалином и Японией», – заявил «ФедералПресс» Владимир Носов.

Дипломат отметил, что организацией переговоров занимались представительство МИД России в Южно-Сахалинске и генеральное консульство Японии в Южно-Сахалинске.

Как сообщал «ФедералПресс», 11 февраля в силу вступил российско-японский двусторонний договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам. По заявлениям российских правоохранительных органов документ создает юридическую базу под обменом материалами по резонансным расследованиям.

Например, именно отсутствием правового механизма обмена материалами российские власти в последнее время объясняли свою пассивность в громком скандале о японских компаниях, за взятки пограничникам превышавших квоты на вылов минтая в исключительной экономической зоне РФ. Японские власти оштрафовали компании на 2,4 млн долларов и запретили заниматься рыбной ловлей с начала февраля до середины апреля. Тем не менее власти РФ пока не предпринимали никаких публичных действий по разоблачению дальневосточных пограничников, получивших от уличенных в браконьерстве фирм около 6 млн долларов в 2007-2009 годах. Известно, что часть этих денег была переведена в кипрские оффшоры.

С конца января японские власти пытаются наладить сотрудничество с Россией в расследовании этого скандала. 31 января прошли переговоры посольства Японии в РФ и Росрыболовства, а 7 февраля – Росрыболовства с Агентством по рыболовству Японии.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)