Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Сахалине анализ данных ФГИС «Меркурий» способствовал обнаружению и пресечению деятельности фантомной площадки по производству краба

Фильтры

Регион

Новости

На Сахалине анализ данных ФГИС «Меркурий» способствовал обнаружению и пресечению деятельности фантомной площадки по производству краба

При мониторинге ФГИС «Меркурий» Управлением Россельхознадзора выявлен фантомный производитель морепродуктов ООО «Галиот» (Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск).

Как установлено мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, оформление производственных эВСД было начато на площадке ООО «ГАЛИОТ» 17 июня 2021 года и продолжалось до 1 декабря 2021 года. Всего на площадке было оформлено 17 производственных эВСД на 110,8 т живого краба, 14,5 т живого гребешка и 15 т варено-мороженого краба. При этом предприятие не указывало сырье, из которого производилась продукция, что нарушает принцип прослеживаемости.

За время деятельности компании уполномоченным лицом ООО «ГАЛИОТ» были оформлены транспортные эВСД на отправки товаров в адрес других действующих предприятий Сахалинской области. При этом ООО «ГАЛИОТ» внесло в эВСД неподтвержденные данные о якобы проведенной ветеринарно-санитарной экспертизе без указания лаборатории и результатов экспертизы.

Таким образом, в нарушение требований нормативных документов на площадке ООО «ГАЛИОТ» вводилась в оборот пищевая продукция неизвестного происхождения и неподтвержденной безопасности.

В ходе административного расследования деятельности ООО «ГАЛИОТ» Управлением Россельхознадзора было установлено, что при регистрации в системе «Цербер» предприятие указало вид деятельности – оптовая торговля прочими пищевыми продуктами, включая рыбу, ракообразных и моллюсков. Однако, согласно данным Федеральной налоговой службы, компания занимается подготовкой строительных площадок и строительством жилых и нежилых зданий.

На основании проведенного анализа площадка ООО "ГАЛИОТ" была признана фантомной и исключена из реестра системы «Цербер».

За внесение заведомо ложных данных регистрация уполномоченного лица предприятия во ФГИС «Меркурий» аннулирована.

8 декабря Управлением Россельхознадзора в отношении ООО «ГАЛИОТ» начато дело об административном нарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Информация о выявленном фантомном производителе для принятия мер в рамках компетенции направлена в Управление ФСБ России по Сахалинской области, Управление МВД России по Сахалинской области, Сахалино–Курильское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

С начала года Управлением Россельхознадзора в Приморье и на Сахалине выявлена 51 фантомная площадка.

Источник: primorsk.fsvps.ru

Также в разделе

Комментарии (0)