Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Наука выносит неутешительные выводы по поводу будущего рыбы в Сахалинской области

Фильтры

Регион

Новости

Наука выносит неутешительные выводы по поводу будущего рыбы в Сахалинской области

На прошедшем недавно рыбохозяйственном совете говорили не только о добыче рыбы, но также о ее сохранении. Одним из главных ораторов на эту тему был Валерий Ефанов — профессор и доктор наук. Его речь была конструктивной и запоминающейся, отражающей мнение многих людей. По его разумению, та стратегия, которой придерживаются сейчас регламентирующие и осуществляющие промысел люди, когда он начинается при заполнении 50 процентов нерестилищ, неверна в корне. Тем самым происходит уничтожение генетического разнообразия внутривидовых группировок. Одни генотипы в реки заходят, а другие нет, этого нельзя делать, докладывает доктор наук. Можно посмотреть на ту стратегию, которая есть в других странах, в частности США (там такое недопустимо).

Валерий Ефанов был категоричен и в сфере воспроизводства, заявив, что искусственное рядом с естественным — ничто. Есть лишь один принцип — существуют виды рыбы, которых действительно можно разводить длительно, они базируются на морском зоопланктоне и их можно развивать, размножать и так далее. И есть ещё рыба, которая базируется на прибрежном зоопланктоне (выпускается молодь от 300 мг до грамма), существующем на биогенных элементах.

Профессор убедительно просил всех сильно задуматься о концепции естественного воспроизводства и искусственного выведения тихоокеанских лососей.

"Если вы её не разработаете в ближайшее время, то быть беде, — безапелляционно заявил присутствующим Валерий Ефанов — Я об этом говорил ещё в 2014 году, меня в правительстве назвали пессимистом, говорили, что рыба будет. Но вы видите сейчас — пессимист я или реалист, так как тихоокеанским лососям я отдал 46,5 года, и мои звания и эполеты позволяют так говорить. Задумайтесь, господа, и измените стратегию подхода к водным обитателям. Или приведёте всё к тому, что обратно будут приходить очень узкие внутривидовые группировки, а остальное исчезнет".

Выступление Валерия Ефанова завершило рыбохозяйственный совет и, остаётся надеяться, отложилось в головах тех, кому под силу принимать масштабные решения, реализуя их на практике.

Источник: sakhalin.info

Также в разделе

Комментарии (0)