Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Результаты вылова минтая на Сахалине в феврале 2024 года превысили прошлогодние

Фильтры

Регион

Новости

Результаты вылова минтая на Сахалине в феврале 2024 года превысили прошлогодние

В первую неделю февраля результаты промысла минтая островной флотилией опережают прошлогодние. О них сообщил Павел Колотушкин – вице-президент ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области.

На борт подняли свыше 52 тысяч тонн этой рыбы, что фактически превышает добычу 2023 года за тот же период. Однако в 2024 году сахалинским рыбакам увеличили объемы, разрешенные к вылову, – до 420,5 тысячи тонн. А это означает, что в процентном отношении удалось освоить меньше: лишь 12,3 против 13,8 процента в прошлом году.

На промысел влияет и погода. По прогнозу специалистов ВНИРО, в начале очередной февральской недели ледовая обстановка в Охотском море должна стабилизироваться. А вот в предстоящую субботу над западно-камчатским шельфом разыграется очередной шторм, который сместится на восток лишь через два дня. Стоит пояснить расчеты ученых: непогода, как правило, ухудшает условия промысла минтая, поскольку согнанные ею льды закрывают от флотилии скопления рыбы, мешают вести траление.

Во вторник, 6 февраля 2024 года состоялось и очередное заседание дальневосточного штаба зимней экспедиции. В целом и по региону вылов минтая идет неплохо – взято 322 тысячи тонн, что выше прошлогоднего уровня. Холодильники в приморских портах загружены рыбой уже на 44 процента от годового уровня. Впрочем, на подходе к ним следуют очередные транспортники, которые везут еще почти 36 тысяч тонн минтая.

В дальневосточных морях одновременно ведется также промысел тихоокеанской сельди и трески. К 6 февраля 2023 трески добыли более 15,5 тысячи тонн. Такой результат на 17 процентов больше по сравнению с показателями 2023 года на то же время. Эта рыба также следует в порты Приморья для отгрузки российскому потребителю.

Источник: sakh.online

Также в разделе

Комментарии (0)