Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сахалинцы против перераспределения квот на рыбу в пользу судостроителей

Фильтры

Регион

Новости

Сахалинцы против перераспределения квот на рыбу в пользу судостроителей

Сахалинские депутаты считают нецелесообразным внедрение нового механизма распределения квот на добычу водных биоресурсов, который предложила Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота. Речь идет о предоставлении преимущества компаниям, строящим суда.

Аналогичной позиции придерживается правительство островного региона. По словам депутата Максима Козлова, сейчас субъекты РФ обсуждают идею Ассоциации судовладельцев о дополнительном наделении квотами предприятий, принявших участие в первом этапе программы инвестиционных квот и строящих суда. Предлагается выделять объёмы для 100-процентной загрузки их судов. Сахалинские парламентарии считают, что такая инициатива создаст предпосылки к недобросовестной конкуренции, поскольку заведомо предполагает преимущества для отдельных хозяйствующих субъектов. Это противоречит антимонопольному законодательству.

Аналогичной позиции придерживается правительство Сахалинской области: такое перераспределение прав на добычу ключевых объектов промысла может серьезно подкосить предприятия, уже реализующие инвестиционные проекты.

В конечном итоге это приведёт к ущемлению интересов предприятий прибрежного рыболовства, потере рабочих мест и налоговых доходов.

По оценке отраслевых экспертов, дополнительное наделение квотами компаний под строительство судов повлечет изъятие из оборота не менее 200 тысяч тонн общей стоимостью 900 млрд рублей, что ставит под сомнение возможность реализации второго этапа инвестиционной программы и дальнейшего развития береговой рыбоперерабатывающей инфраструктуры в регионах Дальнего Востока.

Максим Козлов отметил, что в Сахалинской области в рамках инвестиционных проектов за 2020-2021 годы введены в эксплуатацию три береговых рыбоперерабатывающих завода. Инвестиции в основной капитал предприятий по итогам 2020 года составили более 6 млрд рублей.

Крупнейший рыбоперерерабатывающий завод, построенный на Шикотане, по итогам 2020 года выпустил 100 тысяч тонн продукции - филе минтая, муки и т.д. Кроме этого, под инвестиционные квоты в Сахалинской области построены заводы в Томаринском районе и на Северных Курилах, завершается строительство завода рыбокомбината "Островной" на Шикотане.

Дальнейшее развитие береговой рыбоперерабатывающей инфраструктуры позволит исключить зависимость от экспорта в Китай и расширить географию реализации продукции, увеличить поставки на внутренний рынок России.

Комитет по экономическому развитию Сахалинской областной Думы считает нецелесообразным принятие инициативы Ассоциации судовладельцев. Депутаты разработали проект обращения к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и заместителю председателя правительства РФ Виктории Абрамченко. Его обсудят на заседании парламента.

Источник: astv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись