Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Двухлеток сахалинского тайменя выпустили в естественную среду обитания

Фильтры

Регион

Новости

Двухлеток сахалинского тайменя выпустили в естественную среду обитания

Специалистами Охотского лососевого рыбоводного завода в 2015 году в естественную среду обитания выпущено 8500 шт. молоди сахалинского тайменя.

Воспроизводство ценных и редких видов рыб в искусственных условиях — один из эффективных способов их сохранения и поддержания численности естественных популяций. Не является исключением и сахалинский таймень. Вырастить жизнеспособную молодь сахалинского тайменя — задача непростая и очень ответственная.

Рыбоводам Охотского ЛРЗ понадобилось тринадцать месяцев круглосуточной работы, чтобы из икринок получить сначала личинку, а затем подрастить малька до средней массы тела 6,7 г.  

От того, насколько грамотно произведен выпуск, напрямую зависит дальнейшая судьба мальков. Для перевозки молоди к месту выпуска специалисты использовали живорыбную емкость с принудительной подачей кислорода, чтобы рыба не задохнулась в пути. Выпуск произвели на глубоком участке основного русла реки Комиссаровка. Выпуск в глубокие места с хорошим течением позволяет молоди быстро рассредоточиться по реке, а не прибиться к берегам, где имеется опасность обсыхания или могут поджидать хищники.

В настоящее время на заводе продолжается выдерживание личинок тайменя следующего года закладки, которых предстоит растить еще целый год.  

В 2015 году выпущено в естественную среду обитания 8500 шт. молоди сахалинского тайменя. На будущий год к выпуску планируется  еще около 10 тысяч.

Источник: ФГБУ «Сахалинрыбвод»

Также в разделе

Комментарии (0)