Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Крупнейшее рыбодобывающее предприятие Сахалина может остаться без квот

Фильтры

Регион

Новости

Крупнейшее рыбодобывающее предприятие Сахалина может остаться без квот

Новый порядок распределения квот, одобренный федеральным правительством, показал себя в действии.

О том, что крупнейшей рыбодобывающий колхоз Сахалина может остаться без квот, для работников предприятия стало шоком. Многие из них посвятили жизнь островному флоту. Только в апреле этого года коллектив «Дружбы» отметил 60 лет. Следующая круглая дата под вопросом — комплекс находится на грани закрытия.

Помимо наваги, рыбколхоз работает на добыче креветки, минтая и трубача. Квоты на эти виды биоресурсов предприятие осваивало только на половину — пока закон позволял. С января этого года в статью внесены поправки.

Если в этом году колхоз не освоит 70 процентов от квоты, доли заберут. А работать только на наважьей путине комплекс не сможет — вырученных денег не хватит даже на оплату труда. Председатель озвучивает решение — создать на базе предприятия три новых, дочерних. Тогда они смогут проводитьобмен морепродуктами с другими добытчикамирегиона. В этом случае колхозные квотысохранят.

Некогда дружный коллектив «Дружбы» разделился — большинство работников временному решению председателя не доверяют. Считая, что отработать и, главное, заработать на наваге можно.  Только в этом году предприятие взяло больше остальных промышленников по региону — свыше 5 тысяч тонн. Свое мнение они высказали в результате тайного голосование — «дробить» колхоз на дочерние предприятия не станут.

Сегодня выводом из кризиса старейшего рыбколхоза России занимают в Правительстве области. Пути выхода из ситуации работникам предприятия озвучат в октябре.

Источник: sm-news.ru

Также в разделе

Комментарии (0)