Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Сахалине начали выращивать дальневосточного трепанга

Фильтры

Регион

Новости

На Сахалине начали выращивать дальневосточного трепанга

В Невельском районе Сахалинской области впервые занялись выращиванием дальневосточного трепанга, сообщили в правительстве региона.

Проект реализует местная компания «КроксПро». Специалисты компании уже выпустили 90 тысяч штук молоди этого вида в акваторию Татарского пролива. Молодь была получена в июле этого года в ходе нереста производителей и выращена в искусственной среде на базе владивостокского Центра марикультуры. Затем она была доставлена в область в состоянии анабиоза с соблюдением специальных условий. 

Ожидается, что новый «урожай» трепанга появится через три года и составит девять тысяч особей общим весом 1,35 килограмма. Сейчас этот вид выращивается в регионе лишь в небольших количествах в восточно-сахалинской подзоне. Его годовой допустимый улов составляет не более 400 килограммов.

Трепанг – ценный деликатесный и лечебный продукт. Это крупный источник магния, фосфора и кальция, а ещё в нём содержится в тысячу раз больше железа и меди чем в морской рыбе и в 10 тысяч раз больше йода чем в мясе. Также считается, что употребление в пищу этого морского вида улучшает тонус человека.
 

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)