Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые назвали причину массовой гибели рыбы на Сахалине

Фильтры

Регион

Новости

Ученые назвали причину массовой гибели рыбы на Сахалине

Массовая гибель сельди в протоке на юге Сахалина произошла из-за того, что рыба во время прилива «заблудилась» и попала во временное озеро, сообщили РИА Новости в Сахалинском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО).

Фото: rosbalt.ru

Ранее жители поселка Охотское Корсаковского района стали свидетелями того, как в протоке под мостом массово всплыла сельдь. Явлением заинтересовалась прокуратура и министерство экологии Сахалинской области. Гибель сельди была зафиксирована во временном озере и протоке, соединяющей это озеро с проливом Красноармейским.

По словам ученых, в расположенном рядом озере Тунайча обитает сельдь, относящаяся к озерному типу. Их нерест и зимовка проходит в озерах, а нагул – на прилегающей морской акватории.

«Сельдь из озера Тунайча совершает зимовальную миграцию в конце сентября – ноябре из моря в озеро через протоку Красноармейскую. Некоторая часть сельди во время прилива ошибочно зашла в мелкое временное озеро по узкой протоке, соединяющей его с проливом Красноармейский. В отлив временное озеро значительно осушается, что и привело к гибели сельди», – сообщил представитель СахНИРО.

По словам специалистов НИИ, гибель сельди в рукаве протоки Красноармейской является обычным явлением и отмечается жителями Охотского осенью практически ежегодно.

«Гибель сельди, зафиксированная местными жителями в селе Охотское 23 октября, произошла по естественным причинам. Какой-либо опасности для комплекса гидробионтов и акватории Охотского моря гибель сельди не представляет», – сообщили в институте.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)